Bild: Telegärtner

Drei Steckervarianten, eine MPO/MTP-Kupplung 4.3-10-Steckverbinder erstmals auch für Glasfaserleitungen

23.05.2018

Telegärtner bringt mit den neuen 4.3-10-MT-Steckverbindern Glasfaserprodukte für schnelle Netzwerke der nächsten Generation heraus.

Telegärtner präsentiert mit dem neuen 4.3-10 MT erstmals 4.3-10-Steckverbinder für Glasfaserleitungen. Mit drei Verriegelungsvarianten für eine Flanschbuchse zeigt der Hersteller flexible, robuste und benutzerfreundliche Produkte für leistungsfähige Kommunikationsnetze. Hohe Fertigungsqualität und Schutzgrad IP68 versprechen sichere Übertragungen auch in rauer Umgebung. Davon profitieren Mobilfunkanbieter und Netzwerke der nächsten Generation.

„Im Mobilfunknetz verdrängen 4.3-10-Steckverbinder zunehmend herkömmliche Koaxial-Steckertypen“, berichtet Dirk Traeger, Technical Solutions Manager DataVoice bei der Telegärtner Karl Gärtner. „Da war es nur logisch, diese Verbindungstechnik auch für hochleistungsfähige Glasfasernetze zu entwickeln.“ Als erster Hersteller weltweit präsentiert Telegärtner 4.3-10-Steckverbinder für Lichtwellenleiter. Mit dem 4.3-10 MT sind die Vorteile des innovativen Steckergehäuses nun auch in den ultraschnellen Glasfasernetzen nutzbar.

Leicht, platzsparend und schnell

Durch seine kompakte Bauform ist der Stecker leicht und platzsparend schlank. Das robuste Gehäuse realisiert Schutzgrad IP68 und ist für den zuverlässigen Betrieb auch in rauer Umgebung sowie für Temperaturen von -40 °C bis 70 °C verwendbar. Präzise geschliffene MT-Ferrulen stellen den optimalen Kontakt aller zwölf parallel liegenden Glasfasern sicher. Das bestätigen regelmäßige Interferonmeter-Messungen. Telegärtner bietet die 12-faserigen Stecker mit Polarität A wahlweise in Multimode-Ausführung mit Geradschliff oder Singlemode-Version mit 8 Grad Schrägschliff für eine noch höhere Rückflussdämpfung an. Produkte für andere Faserpolaritäten sind optional erhältlich, genauso wie Ausführungen mit 24 Fasern. Die 4.3-10-MT-Steckverbinder sind fertig konfektioniert lieferbar mit einem flexiblen 6,5 mm Glasfaser-Universalkabel und Einbaubuchsen mit MPO/MTP-Kupplungen für den Innen- und Außenbereich.

Drei Steckervarianten, eine MPO/MTP-Kupplung

Ein besonderer Clou ist darüber hinaus die variantenreiche Verbindungstechnik. Mit ‚Screw’, ‚Handscrew’ und ‚Push-Pull’ können Anwender aus drei Varianten der Stecker wählen. Eine Sechskantschraube für Gabelschlüssel, eine grifffreundliche Rändelmutter mit Lösehemmung oder der schnelle Push-Pull-Ring ermöglichen jeweils eine sichere Verbindung. Alle können mit derselben MPO/MTP-Flanschbuchse zu einer sicheren und leistungsstarken Verbindung gekoppelt werden. Das erleichtert die Kombination Anforderung und vereinfacht die Lagerlogistik. „Mit der Flexibilität der neuen 4.3-10-MT-Steckverbinder für Glasfaserleitungen finden Anwender immer genau das passende Produkt für ihren ganz speziellen Anwendungsfall, je nach Verbindungspräferenz, Platzbedarf oder Anwendungsort“, sagt Traeger.

Firmen zu diesem Artikel
Verwandte Artikel